Психиатры: Обнаружение «генов преступника» не повлияет на систему суда

98

Американские эксперты Психиатрического института Нью-Йорка считают, что обнаружение «генов преступника» в ДНК человека не сделают судебную систему более точной и эффективной

Психологи отмечают, что найденные гены, делающие человека склонным к насилию, не позволяют ему при определенных условиях контролировать свое поведение. Одновременно данный ряд «преступных» хромосом увеличивает вероятность рецидива и повторного совершения преступления на аналогичной почве, рассказывают ученые на страницах журнала Nature Human Behaviour. Отдельная группа генетиков предполагает, что выделение «преступных» участков ДНК не позволит судьям выносить справедливые приговоры, так как хромосомы позволят считать носителей вариации заведомо виновными.

Тогда все человечество можно будет разделить на преступников и обычных людей. Впрочем, в настоящее время судьи не склонны руководствоваться генетическими материалами при рассмотрении дел. Средняя продолжительность тюремного срока у носителей «плохих» генов не отличается от длительности заключения других  «нормальных» преступников, совершивших аналогичные злодеяния.