Ученые предсказали дату шестой волны вымирания на Земле

235

Американские ученые Департамента Земли Массачусетского техинститута путем математического моделирования определили, что к 2100 году в мировых водах Земли накопится критический объем углекислоты, что провоцирует наступление шестой эпохи вымирания

В последние 540 млн лет планета перенесла 5 волн массового вымирания живых существ. Во время каждой эпохи происходило нарушение углеродного обмена в биосфере Земли, сообщают математики в статье журнала Science Advances. Авторы исследований отмечают, что старт шестой волны зависит от того, как быстро доля углекислоты в океанах планеты превысит критический объем.

Опасный объем углерода — 310 Гтонн. Примерно к 2100 году Мировой океан при помощи человека сможет сконцентрировать в себе такую мощность. Ученые убеждены, что такие катастрофы происходят в течение длительного периода времени (примерно за 10 тысяч лет). Однако если человечество не сократит выбросы углерода в атмосферу Земли, «порог катастрофы» будет достигнут гораздо раньше, утверждают исследователи. Геофизики подчеркивают, что глобальное вымирание не произойдет в один миг, но если не остановить углеродный цикл, известный нам мир станет нестабильным и опасным.