NASA планирует искать жизнь на Марсе при помощи ванадия

119

Американские астрофизики предложили принципиально новый способ поиска жизни на Марсе. Марсоход следующего поколения оборудуют аппаратурой по поиску ванадия, способного замещать молекулы в органических соединениях

Предыдущие поиски органики на Марсе не предоставили ученым однозначного результата, когда непонятно, являются ли следы углерода частичками органической или неорганической жизни, пишет портал научного журнала Astrobiology. Ванадий будут искать в марсианском грунте. Считается, что данное вещество способно заместить магний в хлорофилле в органических молекулах. В неорганических соединениях ванадий встречается крайне редко.

Астрофизики NASA подчеркивают, что обычные углеродные соединения не предоставят 100% результатов по вопросам источника происхождения данного вещества. Однако, проведя спектроскопию марсианских веществ, можно будет выделить ванадий в структуре углеродных скоплений. Тогда можно с уверенностью сказать, что данное вещество некогда было органикой. Новый марсоход доставят на Красную планету после 2020 года. На Земле ванадий также присутствует в органическом материале.