Ученые: Углеродные нанотрубки помогают шпинату искать взрывчатку‍

100

Исследователи Массачусетского техуниверситета создали шпинат, позволяющий искать взрывчатые вещества. Для этого внутрь растения вводили раствор, насыщенный углеродными нанотрубками

Смесь способна идентифицировать ароматические соединения, составляющие основу любой бомбы. При нахождении в облаке таких соединений белок изменяет свою структуру, а нанотрубки — излучаемый спектр, пишет портал РИА Новости. Шпинатные листья, усиленные соединениями из углеродных нанотрубок, обеспечивали нахождение взрывчатки за 8 минут. Но и это еще не все. Углеродные нанотрубки достаточно просты в изготовлении, поэтому свое применение данная технология нашла во многих отраслях. Так, физики из Университета Трента в ходе эксперимента провели опрыскивание пауков жидкостью с кусочками нанотрубок. Насекомые в итоге сплели сверхпрочную паутину, чьи нити крепче кевлара.

Российские ученые также проводят опыты с углеродными нанотрубками. Физики Инженерной школы Дальневосточного федерального университета создали особую арматуру, которая на 97% устойчивей к растяжению, чем обычный материал. Для этого в смолу добавили нанотрубки, получив новый вид арматуры с углеродом.