Астрофизики: «Темная энергия» ускоряет расширение Вселенной

103

Американские астрофизики Гарвард-Смитсоновского центра считают, что свойства темной материи с момента Большого взрыва и до настоящего времени постоянно менялись, изменяя и скорость расширения мироздания

Ученые давно пришли к выводам, что скорость движения материи во Вселенной в первые минуты после ее формирования и в настоящий момент сильно различаются. Данный факт напрямую может быть связан с «темной энергией», сообщается в статье ученых на страницах журнала Nature Astronomy. «Темная энергия» является «антигравитационной» материей, считают исследователи. При этом само вещество не обладает стабильными физическими характеристиками.

Анализируя скорости движения далеких галактик, астрофизики пришли к выводу, что в первое время после Большого взрыва «темной энергии» могло не существовать вовсе. Затем данная сила внезапно появилась, придав ускорение расширению вещества нашего мира, однако к настоящему моменту «темная энергия» утратила значительную часть своей мощи. Соответственно, на разных этапах эволюции Вселенной скорость расширения вещества была неоднородна. Впрочем, астрофизики продолжают измерения и наблюдения в данной области.