Ученые научились разрушать рак ультразвуковыми волнами

130

Российские ученые СПбПУ научились при помощи ультразвука выявлять раковые образования, а также посредством данных волн уничтожать онкологию. Технология эффективна в лечении рака груди, щитовидной железы и прочих мягких тканей внутренних органов

Ультразвуковое оборудование позволяет выявлять онкологию на раннем этапе развития, пишет портал РИА Новости, ссылаясь на слова завлабораторией «Медицинская ультразвуковая аппаратура» СПбПУ Александра Берковича. Эксперт уточнил, что ультразвуковой сканер проводит диагностику, позволяя выявить нахождение и размеры опухоли. Особый датчик впоследствии излучает направленную волну, разрушая раковые клетки. Аналогичные технологии работают только в совокупности с МРТ, что значительно повышает стоимость процедуры.

Диагностический, термометрический и терапевтический эффекты работают в составе одного аппарата. Французский прибор, аналог российского аппарата, работает на основе диагностической и терапевтической технологий. Кроме того, и цена зарубежного комплекса значительно выше отечественной разработки. Производство российского аппарата будет запущено в Новосибирске на базе приборостроительного завода. На рынок данная технология выйдет в 2019 году.