Астрофизики: У Плутона нет системы колец

88

Американские астрофизики Национальной оптической обсерватории представили подробный доклад, доказывающий отсутствие у Плутона системы колец. Ранее ученые предполагали, что карликовая планета обладает кольцевыми структурами

Отчет был сформирован на основе данных, собранных межпланетной станцией NASA New Horizons. В исследовании также принимали участие эксперты, расшифровавшие массив фотографий Плутона, присланный на Землю в 2015 году. Для станции New Horizons вопрос наличия колец у Плутона был весьма важным, так как аппарат мог столкнуться с частями кольцевых структур карликового космического тела, потерпев впоследствии крушение. До прилета New Horizons Hubble стал осматривать окрестности Плутона, обнаружив два ранее неизвестных спутника. Однако колец у планеты найдено не было.

Считается, что когда-то в далеком прошлом Плутон обладал кольцами, как и другие внешние планеты Солнечной системы. Данные структуры образовались после масштабного столкновения, результатом которого стал спутник планеты Харон. В итоге Плутон вошел в хаотическое гравитационное равновесие со своей крупной луной и прочими спутниками, что могло разрушить кольца. Отчет представлен на портале arXiv.org.