Эксперты: Фишинг остается наиболее опасной ловушкой в сети

97

Специалисты в области кибербезопасности составили список угроз, распространенных в сети. На первое место вышел фишинг, являющийся наиболее популярным способом заполучить конфиденциальную информацию пользователя

Хакеры по-прежнему используют вредоносное программное обеспечение для сбора личных данных пользователей, пишет портал BetaNews. Хотя в последнее время широко распространены сведения о деятельности и методах работы кибермошенников, пользователи периодически не могут побороть свое любопытство, заходя по странным ссылкам и открывая непроверенные электронные письма. Среди спама от хакеров часто встречаются послания, написанные якобы от имени почтовых компаний с требованием забрать посылку.

Часто мошенники прикрываются именем некоторых корпораций, высылая фальшивые данные о больничных или отпусках с просьбой перейти по ссылке для уточнения деталей. Такие письма открывают от 8% до 14% получателей. Не менее эффективными для хакеров остаются послания от имени соцсетей или иных сервисов. Аналитики подчеркивают невозможность установления специальной защиты от фишинга, так как мошенники также регулярно совершенствуют программное обеспечение. Прибыль от совершенных атак заставляет виртуальных преступников возвращаться к проверенным методикам заработка снова и снова.