Британский национальный центр кибербезопасности, основанный для борьбы с российскими хакерами откроет Елизавета II. В церемонии примут участие муж королевы принц Филипп и министр финансов Британии Филип Хэммонд. Глава минфина считает, что кибератаки идут всё чаще, наносят больше вреда и при этом сложно выявляются

Центр кибербезопасности станет первым этапом правительственной программы Великобритании по защите от хакеров. Бюджет кампании составляет более $2 млрд. Причем Центр планируется создать в виде своеобразного хаба, где будет арендовать помещения частный бизнес.

По данным «Коммерсанта», кстати, кибервойска Великобритании входят в мировую пятёрку наряду с аналогичными подразделениями США, Китая, Южной Кореи и России. В России кибервойска имеют численность порядка 1000 человек, ежегодный бюджет – примерно $300 млн.

Стоит отметить, что в связи с выборами президента США «русские хакеры» стали мемом и жупелом, под борьбу с которым можно освоить любые средства. Есть даже устоявшийся оборот «это сделали русские», который был высмеян сатириками и пародистами на Западе и разошёлся по Интернету в демотиваторах и фотожабах с участием котиков, собак, детей, водителей, нарушивших ПДД, и даже утонувшего «Титаника».