NASA: Солнечные извержения могут «электрифицировать» спутники Марса

254

Мощнейшие солнечные извержения способны «зарядить» некоторые участки марсианского спутника Фобос до сотен вольт, считают исследователи из Центра космических полетов Годдарда NASA

Доклад астрофизиков представлен на официальной странице космического агентства. Ученые предполагают, что электрифицированная среда способна повлиять на высокочувствительную электронику, которая будет представлена роботизированной техникой будущих колонизаторов Марса. В исследовании также представлены расчеты относительно воздействия повышенного электрического поля Фобоса на астронавтов. Ученые напоминают, что именно Фобос был выбран в качестве стартового этапа колонизации Марса, так как на данном спутнике слабая гравитация. Данный факт существенно упрощает задачу по доставке грузов и экипажа на марсианскую луну. Кроме того, именно с Фобоса роботизированная техника может исследовать Марс, а также проводить иные работы на поверхности планеты.

Во время солнечных извержений, находясь на поверхности Фобоса, техника и астронавты в скафандрах будут накапливать электрический заряд. Если для колонизаторов данный эффект не является проблемой, так как каменная поверхность луны — плохой проводник, то для техники электромагнетизм может стать препятствием в корректной работе программного обеспечения.