Ученые: Сезонный грипп защищает человечество от пандемии

109

Группа американских и австралийских ученых провела обширный мониторинг эпидемий гриппа за последнее время, установив, что масштабные пандемии возникают, как правило, после волны сезонного гриппа

В своей статье, размещенной на портале PLOS Computational Biology, ученые подчеркивают распространенность пандемий в Северном полушарии. С 1889 года каждая из шести зафиксированных пандемий гриппа начиналась после волны сезонного заболевания. Используя подобную математическую модель, исследователи предположили, что каждый раз, перенося сезонный грипп, человечество получает временный иммунитет к заболеванию. Поэтому все пандемии формируются именно после массового заболевания гриппом, когда ослабленный организм получает новую разновидность инфекции, бороться с которой не в состоянии.

Органы здравоохранения не способны предсказать место и время начало следующей пандемии, однако открытие ученых позволяет просчитать пространственно-временные тенденции риска. В рамках компьютерного моделирования ученые имитировали модель передачи нескольких штаммов гриппа. Пандемии чаще всего проявляются через 42 дня после окончания сезонной волны гриппа. Самый опасный период — ближе к зиме, когда в обществе наблюдается значительный упадок иммунитета и склонность к восприятию организмом различных вирусов.