Ученые создали из серебра и графена гибкий сенсорный экран

119

Британские ученые из Университета Суссекса разработали гнущийся сенсорный экран из недорогих материалов — серебра и графена. Инновационная разработка намного прочнее стандартных материалов для сенсорных деталей носимых устройств

Химики подчеркивают, что современные экраны созданы из сплава оксида индия и олова. Данный материал достаточно хрупкий, поэтому его требуется наносить на стеклянную основу. Однако само стекло часто трескается и разбивается, что заметно сокращает срок службы гаджетов, сообщается в статье ученых, размещенной в издании Американского общества химиков Langmuir. Слой серебра и графена не нуждается в дополнительной поддержке стеклом.

В рамках своих экспериментов ученые совместили слой графена толщиной всего в один атом углерода с серебряными нанонитями. В итоге получилось гибкое и очень прочное полупроводниковое покрытие, которое можно применять в электротехнике. Серебро — достаточно дорогой материал, но в процессе изготовления его требуется небольшое количество. Основная часть покрытия — графен, цена которого постепенно снижается. Графен добавляют в нанонити из серебра, позволяя увеличить электропроводимость в 10 раз. Исследователи надеются получить гибкие смартфоны и другие гаджеты.