Ученые: Микроорганизмы соврали о температуре древнего океана Земли

91

Ученые считают, что ранее произведенные расчеты температуры древнего океана Земли были ошибочными, так как в их основе лежали некорректные данные

Исследователи климатологических условий древней Земли в своих расчетах опирались на данные о соотношении изотопов кислорода в окаменелостях фораминифер — микроорганизмов, сохранившихся в океанических отложениях. Подобное моделирование позволяло вычислить температуру древнего океана 100 млн лет назад, сообщается в статье издания Nature Communications. Предыдущие аналитические выкладки демонстрировали, что температура в современной Арктике была на 15 градусов выше, чем в настоящий момент.

Для определения точности результатов ученые сымитировали в лабораторных условиях изменения температуры морской воды, поместив внутрь емкости образцы микроорганизмов и определяя концентрацию изотопов кислорода в их составе. Оказалось, данные существа не в состоянии стабильно зафиксировать изотопные сведения, когда вместе с температурой воды изменялся и кислородный состав микроорганизмов. Ученые считают, что за прошедшие 100 млн лет температура Мирового океана оставалась стабильной и прохладной. Одновременно глобальное потепление современной периода оказало на океаны Земли значительное воздействие.