На Ставрополье зампред правительства Золотарев задержан по подозрению во взяточничестве

Фото пресс-службы губернатора Ставрополського края

Он брал десятки миллионов за «покровительство» при строительстве крупных объектов здравоохранения.

Сейчас решается вопрос о заключении Золотарева под стражу. Его подозревают в получении взяток в особо крупном размере.

Чиновник был задержан в аэропорту Ставрополя при попытке скрыться.

По данным следствия, в декабре 2017 году Золотарев вступил в сговор с замещавшим в ту пору должность первого замминистра строительства и архитектуры СК Алексеем Когарлыцким. Первая взятка в размере 2,5 миллионов рублей была получена вице-спикером правительства Ставропольского края  от представителя акционерного общества за покровительство при реализации госконтракта по строительству нового корпуса Краевой детской клинической больницы в городе Ставрополе.

В 2018 году Золотарев вместе с Когарлыцким, действуя по отлаженной схеме, получили  от представителя того же юридического лица взятку в размере свыше 15,5 миллионов рублей за покровительство при реализации другого контракта — по  строительству лечебно-диагностического корпуса Краевого клинического кардиологического диспансера в Ставрополе.

Самая крупная взятка последовала год спустя. Золотарев вместе  с Когарлыцким получили  взятку от представителя той же самой организации в размере более 45 миллионов рублей за покровительство  при реализации государственного контракта по строительству лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера. Ведется расследование.

Как прокомментировали в правительстве края, курс на борьбу с коррупцией во власти региона продолжается. Оказывалось и будет оказываться всестороннее содействие следствию.

Задержание Золотарева не отразится на работе ведомств, деятельность которых он курировал и правительства края в целом. Функционал будет распределен между другими вице-премьерами регионального кабмина.

Владлена Кириллина

Источник: https://capost.media/news/mainhotnews/na-stavropole-zampred-pravitelstva-zolotarev-zaderzhan-po-podozreniyu-vo-vzyatochnichestve/
© capost.media