Расчленинградская история, к сожалению, типичная для города на Неве

Фото srb62.ru

Более десяти лет главный нефролог Петербурга скрывал ото всех тайну гибели своей жены.

В декабре прошлого года на приём к председателю Следственного комитета России записался пожилой мужчина, который стал умолять разыскать останки своей дочери, которая пропала без вести в марте 2010 года. Его супруга так и не дождалась хоть каких-то вестей о любимой дочери.

Александр Быстрыкин дал указание сотрудникам Главного управления криминалистики СК России в кратчайшие сроки установить обстоятельства совершённого преступления.

Уголовное дело по факту пропажи без вести жительницы Санкт-Петербурга 1960 года рождения, матери троих детей Ирины Земченковой, работавшей врачом в одном из роддомов города было возбуждено ещё 24 марта 2010 года Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (Убийство).

И вот 30 марта сотрудники уголовного розыска задержали 60-летнего доцента двух мединститутов, главного внештатного нефролога Александра Земченкова.

Поначалу он, конечно, категорически отрицал свою причастность к преступлению. Затем был допрошен с помощью полиграфа, который указал, что на большинство заданных вопросов мужчина лжёт.

И всё под давлением неопровержимых улик он сознался в содеянном, и признался, что собственноручно закопал останки своей благоверной. Причём, не тело, а его фрагменты. Поскольку он расчленил супругу на несколько фрагментов, чтобы не так тяжело было тащить их к своему автомобилю.

Вот только где он прикопал свою жену, якобы, вспомнить не может. Но у него ещё будет время…

Кровавый праздник

Трагические события произошли 23 февраля 2010 года.

Отношения между Александром и его женой Ириной — она работала в роддоме №6 — давно стали невыносимыми. Всё шло к разводу.

У Александра в то время уже была другая возлюбленная, с которой он думал создать новую семью.

Но тут, то жена бросила что-то очень обидное, то ли муж на праздник перебрал, но в итоге всё закончилось очень плохо.

Чтобы отвести от себя подозрение, Александр Земченков на следующий день подал заявление в милицию, в котором написал, что она вышла утром из дома проведать какую-то пациентку и больше не вернулась. И просил разыскать её. Он ещё врал, что она звонила ему откуда-то по телефону, уже когда находилась в розыске.

В 2010 году Земяченков числился в числе подозреваемых, но по какой-то причине он сорвался с крючка. По какой-то причине обыск в их квартире прошёл только через два месяца после трагедии. И дело на долгие годы превратилось в «глухаря».


Через несколько месяцев после убийства жены, когда следствие потеряло к нему интерес, Александр стал жить с той самой свой любовницей, которой он старше на 16 лет, в той самой квартире, где «грохнул» жену Ирину.
Молодая женщина — тоже врач, она руководит центром гемодиализа в одной из клиник.
Александру Земченкову уже предъявлено обвинение в убийстве. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

 

Лев Морозов