Василию Вайсенбергу из НКО «Голос» не дают житья уже во втором по счёту городе

Фото из Facebook Василия Вайсенберга

Обращения в правоохранительные органы с просьбой оградить себя и семью от реальной угрозы толку не возымели.

25 марта межрегиональное общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» (внесено в список «иностранных агентов» в 2014 году) публично сообщило об угрозах, которые стали поступать в адрес их эксперта Василия Вайсенберга.

Из-за них он был вынужден бежать вместе со своей семьёй из Москвы. Но очень быстро недоброжелатели вычислили его и в Нижнем Новгороде.

Нынешним утром Василий обнаружил на двери квартиры, в которую въехал неделю назад, листок бумаги, на котором чернела надпись: «Глупо! Далеко на самокате не уедешь!». При этом клея визитёры явно не пожалели…

Общую картину добавляли ДВЕ алые гвоздики…

Эта странная история началась меньше месяца назад. Тогда ещё Вайсенберг и подумать не мог, во что может вылиться, казалось бы, достаточно безобидная «рабочая» публикация.

Эксперт разместил на сайте «Голоса» статью, в которой проанализировал работу и доходы за последние годы председателя избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа 65-летнего Андрея Гиберта.

Согласно им же самим подписанной налоговой декларации, за 2019 год она задекларировал доход в размере 33 млн. рублей. Это притом, что в позапрошлом году региональный избирком не провёл ни одной полноценной избирательной кампании. Были лишь небольшие местечковые, самой крупной из которых стали выборы в думу города Салехарда.

Для сравнения, доходы его коллег из других регионов гораздо скромнее. Так предизбиркома Югры Денис Корнев заработал за тот же срок лишь 4,5 млн. рублей, а глава комиссии Подмосковья Илья Берёзкин — чуть больше 8 млн.

Кстати сказать, даже губернатор Ямала известный тяжеловес российской политики Дмитрий Артюхов и тот заработал «лишь» 30 млн. рублей. В результате получилось, что Андрей Гиберт стал самым высокооплачиваемым чиновником в ЯНАО.

Также Вайсенберг напомнил в публикации, что именно господину Гиберту приписывают авторство знаменитой фразы: «Явка на общероссийском голосовании в отдаленных районах Ямала превысила 100 процентов».

17 марта этого года на заседании Центризбиркома Андрей Николаевич был снова рекомендован в состав ямальского избиркома. На заглавные позиции, разумеется, с самыми лучшими характеристиками.

И все позабыли о том, что в 2015 году в ЦИК уже поднимался вопрос доходов господина Гиберта в прежние отчётные годы. Члены Общероссийского народного фронта (ОНФ) даже собирались организовать  проверку доходов чиновника, но как-то быстро их порыв иссяк.

И что мы видим нынче? Минуло шесть лет, а годовой доход Гиберта вза это время увеличился в полтора раза — с 22 млн. до 33 млн. рублей.

На следующий же день после появления статьи Вайсенберга, его взяли в оперативную разработку. Ему и  его жены стали названивать незнакомые люди, поступали анонимные сообщения угрожающего содержания. А вскоре за всеми членами семьи началась настоящая слежка.

Рисунок из Facebook Василия Вайсенберга

25 марта кто-то позвонил на телефон жене Вайсенберга и заявил, что если Василий не удалит статью, то их сын упадёт с самоката. И как раз в то утро их ребёнок поехал в детский сад на самокате.

Василий тут же рассказал обо всём этом в Фейсбуке. И через несколько часов получил на смартфон сообщение: «Напрасно это сделал. Хотели нормально порешать. Теперь не обижайся».

Резонно опасаясь за свою безопасность, супруги Вайсенберг избавились от всех старых симок и других контактов, и старательно заметая следы, 30 марта перебрилась в Нижний Новгород. Но и там спокойная жизнь их не ждала…

Ещё в Москве Василий писал в полиции заявление с требованием разыскать людей, угрожающих ему и его близким. Но пока никаких ответов от правоохранителей не дождался.

Не спешили с выездом по последнему (?) эпизоду с цветами к новому месту жительства и нижегородские полицейские.

 

Вадим Хныгин