В Грузии задержан ещё один бывший тюремщик печально известной Глданской тюрьмы

Нынешний власти страны намерены добиться наказания всех виновников чудовищных событий.

Тюремный скандал стал одним из краеугольных камней, выбитых из-под ног правящей партии президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», а в последствие приведший к бегству его самого на Запад.

В сентябре 2012 года впервые в социальных сетях стали стремительно распространяться по всей стране кадры избиений и пыток заключенных, содержавшихся в одном из пенитенциарных заведений Тбилиси. А когда вскоре их показали по местному телевидению, сказать, что вся страна пришла в негодование будет слишком мягко.

Как известно, ещё во времена Союза Грузия стала одним из самых криминогенных нарывов на теле огромной страны. Именно отсюда начали свой пути-дорожки в ми криминала большое количество воров «в законе».

Такие опасные личности никак не вписывались в схему строительства обновлённой Грузии, которую начал энергичный президент. И потому их начали отлавливать по всей стране и даже за её пределами, помещать а Глданскую тюрьму и любыми путями старались заставить их отказаться от прежнего образа жизни.

Мишико был уверен, что старослужащие тюремщики мазаны одним миом с криминальным миром и потому дал распоряжение заменить их новыми кадрами, которые готовы на всё, ради блага Сакартвело.

Последние приступили к своей «работе» очень рьяно, ломая матёрых зэков в прямом и переносном смысле слова. Но создание нечеловеческих условий, постоянные избиения были ещё не самым худшим. Узников постоянно унижали, угрожали изнасилованиями, а некоторых и в самом деле «опускали» при помощи мётел.

Всё это нужно было, как минимум для того, чтобы воры отказывались от своего привилегированного положения в криминальном мире.

Видео этого полного беспредела вынес «из избы» один из охранников.

По разным версиям заказчиком этого «раскоронования» воров был министр внутренних дел Грузии Бача Ахалая, по другой министр юстиции Зураб Адеишвили. О происходящем в Глдани, как минимум, знала министра по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

И вот арестован ещё один подозреваемый в садистском отношении к заключённым некий Г.А., работавший сотрудником отдела безопасности в Глданской тюрьме в 2010-12 годах.

В случае признания им вины или путём судебных доказательств ему грозит отправиться за решётку на срок от четырёх до шести лет. Только теперь он будет находиться по другую её сторону.

По предварительной информации, Г.А. давал указания своим подчинённым вертухаям, чтобы те не позволяли заключённым отдыхать, спать, общаться и переписываться друг с другом. Также он были лишены медицинской помощи.

По указанию Г.А. зэков заводили в ванную комнату, где их начинали избивать резиновыми дубинками и другими подручными предметами до десятка, а то и больше тюремщиков. Уркам также угрожали изнасилованиями.

К настоящему времени на скамье подсудимых оказались около 80 сотрудников тюрьмы.

Прокуратура Грузии разыскивает всех, кто может быть причастен к этому кошмару.

Вадим Хныгин