Питерским художникам за граффити Навального грозит уголовное наказание

Полиция занялась поисками авторов художественного произведения.

Управление МВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса РФ из-за граффити оппозиционера Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области.

Часть вторая статьи 214 УК РФ прописана как вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, совершённые группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды (депутатам нужно срочно добавить что-то вроде «в защиту врагов существующего строя»), наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Граффити оппозиционера Алексея Навального и сопроводительная надпись «Герой нового времени» появились в Пушкарском саду рано утром 28-го апреля. Портрет был размещён на здании небольшой трансформаторной будки «Ленэнерго» внутри жилого квартала.

Авторы рисунка изобразили политкаторжанина, который сделал руками «сердечко». Этот жест Навальный показывал своей жене, когда пытался общаться с ней из «аквариума» во время (последнего) крайнего суда в феврале этого года.

Вскоре на место ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО происшествия прибыли сотрудники полиции, ФСБ и ещё каких-то страшных органов.

Они составили протокол, сфотографировали граффити и, самое важное, взяли соскобы краски на анализ. А затем за дело принялись работники одной из городских организаций, которые валиками закатали не самое плохое в городе граффити в однотонный колер.

А 29 апреля на той же свежеепокрашенной стене подстанции появилась новая надпись: «Выбирай правильных героев. Думай своей головой». Однако в этот раз руководство правоохранительных сил не стало давать команду поспешно закрашивать её.

Однако наверняка в этот раз за местом происшествия следили (возможно с помощью видеокамеры) и автор самой свежей надписи уже задержан. Имеет ли он отношение к граффити, разберётся следствие.

Однако на сайтах Петроградского УМВД и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о граффити Навального не написано ни слова.

Ядвига Ящурская