Рабовладелец из Калмыкии, измывавшийся над жителем Ставрополя, предстанет перед судом

avto.goodfon.ru

Несчастный двое суток полз вдоль шоссе, пока его не подобрал дальнобойщик.

Яшкульский районный суд Калмыкии удовлетворил ходатайство следователя регионального Следстивкнного управления Следственного комитета РФ и заключил под стражу 30-летнего местного жителя, который незаконно удерживал и постоянно избивал жителя Ставрополя, который отправился на заработки в соседнюю республику.

В конце марта на трассе Р-216 Астрахань — Элиста — Ставрополь появился грязный и заросший мужчина, который два дня полз по обледенелой обочине на восток.

Мимо ехали сотни автомобилей — автобусов, легковых, грузовых… Кто-то из водителей на большой скорости просто не успевал разглядеть распластанное в грязи тело. Другие что-то непонятное у дороги видели, но не сообразили, что это человек. Третьи, особенно в начале этой страшной дороги почти под колёсами машин, видели как им машет находящийся в горизонтальном положении мужчина, предпочитали жать педаль газа и нестись дальше по принципу «без меня разберутся»…

На счастье несчастного (прошу прощения за такой получившийся каламбур), на него обратил внимание возвращавшийся домой в Астрахань водитель Андрей. Он остановился, подошёл к мужчине, выяснил, что тот нуждается в серьёзной медицинской помощи и вызвал на трассу карету скорой помощи.

В больнице у пострадавшего выявили серьёзные переломы костей таза и другие увечья, из-за которых он не мог передвигаться вертикально.

pinterest.ru

А через несколько дней, когда ему стало лучше, пациент рассказал историю своих злоключений.

45-летний житель Ставрополя Дмитрий Бурцев долго сидел без работы на шее своей матери-пенсионерки. И потому, когда один знакомый предложил ему поехать на заработки в Калмыкию, согласился почти без раздумий. Хотя ему предложили дело не совсем привычное для горожанина — пасти стадо.

Его привезли в крохотный посёлок Молодёжный, что находится в Яшкульском районе Калмыкии. Остановились возле одного дома. Оттуда вышел парень, протянул им руку. «Это Магомед, твой новый хозяин», — сказал их общий знакомый, а вскоре мел в машину и был таков.

По-настоящему смысл сказанной им фразы Дмитрий понял уже в первый день своей «командировки».

Магомед отобрал у ставропольчанина паспорт и телефон, дал несколько «профилактических» зуботычин и заявил, что Бурцев будет вкалывать на его ферме от зари до темна. Ответом на вопрос по поводу оплаты стал очередной удар и отборный мат — «Ты мой раб!»…

Эти избиения и унижения продолжались практически каждый день.

В конце концов терпение Дмитрия кончилось, и 22-го марта он решился на побег. Но далеко ему уйти по просёлочной дороге не удалось.

Магомед настиг его на своём автомобиле, стал сигналить, а затем на полном ходу врезался в беглеца. Из машины вышли Мага и его братья и стали избивать Бурцева руками и ногами… Чуть позже, увидев, что трудяга не может подняться, бросили его в голой фактически зимней степи со словами: «Пусть остаётся здесь подыхать»…

О судьбе оказавшегося в городской клинической больнице № 3 Астрахани беглого раба узнали представители астраханской волонтёрской организации «Альтернатива».

Они несколько раз навестили там ставропольчанина, когда его уже перевели из реанимации в палату терапевтического отделения. С их помощью Дмитрий смог дозвониться домой матери и сказать ей, что он жив, но, к сожалению, нездоров.

Доехать в родной город на автобусе Бурцеву не позволяют последствия полученных травм, а стоимость перевозки на специализированной карете скорой помощи составляет свыше 47,5 тыс. рублей.

В конце концов деньги удалось раздобыть, и волонтёры проводили Дмитрия в обратную дорогу. Там его встретила заплаканная мать…

Ещё в астраханской больнице ставропольчанина посещали сотрудники полиции. Но почему-то они стали расследовать преступление ни шатко ни валко. Даже не стали устанавливать местонахождение фермы и дома, где живёт семья рабовладельца.

Лишь когда эта грустная история просочилась в прессу и вызвала большой резонанс, правоохранительные органы Калмыкии были вынуждены заняться своими непосредственными обязанностями.

Республиканское СУ СК РФ по Калмыкии по результатам процессуальной проверки по факту причинения тяжкого вреда здоровью человеку начало расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 127 («Незаконное лишение свободы с применением насилия») м ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Фото СУ СК по Республике Калмыкия.

Основным подозреваемым по нему проходит тот самый Магомед. В сложившейся ситуации ему выгоднее было бы чистосердечно признаться следователям во всех своих грехах. Но, скорее всего, он будет всё отрицать.

Ведь помимо срока, который ему реально светит, рабовладельцу придётся выплатить ещё солидную сумму в качестве компенсации за расшатавшееся здоровье Дмитрия.

Редакция «Чистовика» будет внимательно следить за ходом этого громкого процесса.

Вадим Хныгин