Никто не хотел уступать

odessitua.com

На рынке в Ростове-на-Дону под стрельбу передрались торговцы овощами и фруктами.

В понедельник утром на продовольственной ярмарке, которая проходит в районе старого ростовского аэропорта на проспекте Шолохова, между собой сцепились две группировки рыночных торговцев. Да так, что дело чудом не дошло до серьёзного кровопролития. К счастью, вовремя подоспели сотрудники полиции и Росгвардии, которым удалось развести соперников «по углам».

Как сообщила пресс-служба АО «Донская торговая компания» (организатора ярмарки), весь сыр-бор начался после того, как один из автомобилей был припаркован в ряду, где торговали фруктами.

«Это вызвало недовольство уже находящихся там продавцов. Каждая из сторон призвала для разбирательства друзей и родственников. Произошла драка. Сейчас на рынке работает полиция, проводит опрос участников и очевидцев. Торговля идет в обычном режиме», — поведали организаторы ярмарки.

В разгар разборок обще число бузотёров с обеих сторон превышало 100 человек. Разборки на повышенных тонах с использованием ненормативной лексики иногда разбавлялись выстрелами в воздух из травматических пистолетов, но это не особо остужало пыл съехавшихся на клич.

Охране ярмарке ничего не оставалось, как позвонить в полицию. Только при виде вооружённых стражей порядка, на спинах некоторых из которых была надпись «Росгвардия», страсти понемногу утихли.

В итоге торговцы всё же примирились друг с другом. Несколько человек с обеих сторон были командированы в полицию для дачи соответствующих показаний.

А самой пострадавшей стороной конфликта стали… секьюрити. Местные власти и организаторы ярмарки расторгли контракт с охранным предприятием, который своими силами не смог разобраться с драчунами. Впрочем, по Ростову гуляет и другая версия, что конфликт был между торговцами и тем самым ЧОП «Орион», который и запросил помощь силовиков.
Новая временная торговая площадка на территории старого аэропорта Ростова начала работать после того, как 30-го апреля были закрыты властями четыре оптовых аксайских рынка.

Предпринимателям выделили бесплатно места на бетонке, чтобы те торговали продовольственными товарами прямо с автомобилей.

В настоящее время ведётся строительство нового оптового рынка под Батайском. Осенью там должны быть оборудованы полторы тысячи рабочих мест и складские помещения.

Вадим Хныгин