Суд Австрии приговорил к пожизненному заключению убийцу критика Кадырова

Убитый блогер Мамихан Умаров. Фото: скриншои из видео канала "Свободный".

За три месяца до убийства жертва начала вести ютуб-блог под именем «Анзор из Вены», где критиковала Рамзана Кадырова.

Австрийский суд приговорил к пожизненному заключению 47-летнего россиянина Сарали Ахтаева по делу об убийстве чеченца Мамихана Умарова, пишет издание «Медиазона».

43-летнего Умарова, который в 2005 году уехал в Австрию как беженец и сменил имя на Мартин Бек, застрелили в июле прошлого года в пригороде Вены. За три месяца до этого он начал вести ютуб-блог под именем «Анзор из Вены», где критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова.

Полиция установила, что Умаров договорился с Ахтаевым о покупке пистолета Glock в обмен на подержанный автомобиль BMW. Они встретились в машине на парковке автомастерской, где Ахтаев, по версии следствия, застрелил Умарова с водительского сиденья и уехал. Его задержали через несколько часов.

Сам Ахтаев отрицал вину.

За месяц до убийства, в июне 2020 года, Умаров в интервью украинскому каналу «Свободный» говорил, что уехал из Чечни, поскольку работал следователем в Ичкерии, а в эмиграции выступал посредником при выполнении заказов на убийства от связанных с Кадыровом людей и передавал записи разговоров с ними спецслужбам Австрии и Украины.

«Новый проспект»