Первой жертвой лесных пожаров в Якутии стал 44-летний армянин (видео)

Фото: 9111.ru

Тело добровольца было обнаружено возле одного из сёл.

В Чурапчинском районе Якутии в лесу было обнаружено тело мужчины, об этом сообщило следственное управление МЧС России по республике.

Пользователи социальных сетей распространили информацию о том, что на территории якутского села во время лесного пожара сгорел тракторист. Якобы мужчина работал на дорожных работах, его попросили помочь в тушении пожаров.

Как известно из СМИ, мужчина пропал 9-го августа, однако его тело нашли только сегодня.

«СУ СК России по республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тела мужчины, 1977 года рождения, в лесном массиве вблизи села Мугудай Чурапчинского района. На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал руководитель следственного отдела. Устанавливаются обстоятельства произошедшего», — рассказали в СУСК.

Как сообщили в минприроды России, погибший был гражданином Армении Элбаги Игитян. По предварительным данным, он погиб во время прокладки минерализованной полосы на бульдозере.


Якутия — один из самых пожароопасных регионов России. С 1 июля жителям республики запрещено посещать леса. С 8 августа там введен режим ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населённых пунктов и объектов экономики.

На территории региона действуют 172 природных пожара.

В Якутии действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за перехода лесных пожаров на территории населённых пунктов и объектов экономики. По данным регионального минприроды, в Якутии площадь лесных пожаров достигла 6,6 млн. гектаров.

Возгорания зафиксированы в 18 районах. На расстоянии менее пяти км от населённых пунктов действует 13 лесных пожаров.

Анастасия Рамон

Metro