На Чукотке собака насмерть загрызла местную четырёхлетнюю девочку

Фото: solve.frieng-tv.ru

Ездовую собаку не застрелили до проведения ветеринарной экспертизы.

Ужасный случай произошёл с малолетним ребёнком в маленьком селе Лорино Чукотского района далёкого Чукотского автономного округа, где все друг друга знают всю жизнь, сообщает информационное агентство «Чукотка».

Восьмого июня вечером в одном из сельских поселений чужая собака насмерть загрызла четырёхлетнюю девочку.

«На ребёнка напала ездовая собака, принадлежащая местному жителю. В результате, девочка получила сильные укусы и скончалась на месте инцидента», — сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по ЧАО.

Хозяином необузданного пса является 53-летний местный охотник. В отношении него правоохранители завели уголовное дело по статье 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Скорее всего, речь идёт о части второй статьи УК, которая гласит как «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», поскольку владелец собаки-убийцы является профессиональным охотником.

Пса пока не застрелили. В настоящее время назначены и проводятся ряд судебных экспертиз, в том числе ветеринарную, по установлению обстоятельств случившейся трагедии.

Как пишет ИА «Чукотка», в этом году в округе было зарегистрировано несколько случаев нападений собак на детей и подростков. Во всех этих случаях пострадавшие получили травмы. Одна и та же собака в разные дни покусала 14-летнюю девочку и двух мальчиков 15 и 16 лет в посёлке Угольные Копи, около Анадырского морпорта животное напало на семилетнюю девочку, а в селе Омолон собака укусила девятилетнего мальчика. Все эти нападения совершали безнадзорные животные.

В данном же случае речь идёт об одной из ездовых собак.

А в конце апреля этого года в Сочи одна из собак загрызла на частном участке насмерть 12-летнюю школьницу из Саратовской области, которая приехала, чтобы сыграть на первенстве России по шахматам.

Вадим Хныгин