В Ленобласти оказались растрачены десятки миллионов из Фонда для обманутых дольщиков

Деньги предназначались для завершения строительства объектов незавершенного долевого строительства.

В Смольном объявили о том, что к середине 2022 город собрал 70% годового бюджета. Однако в реальности в Петербурге наблюдаются серьезные проблемы с экономик

Деньги предназначались для завершения строительства объектов незавершенного долевого строительства.

Должностные лица Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, как выяснилось в ходе следствия, должны были выполнить проектно-изыскательские работы. Им была вверена целевая субсидия из федерального бюджета и казны Ленинградской области на общую сумму более 1,9 млрд рублей.

По факту были заключены договоры по завышенной стоимости в размере около 100 млн рублей. Часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации пятилетней давности. В итоге стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей, а растрата бюджетных денег — не менее 56 млн рублей.

Прошли обыски по местам жительства сотрудников фонда и представителей строительных организаций.

Расследование по факту растраты, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, продолжается. Кроме того, не исключены иные эпизоды, связанные с растратой денежных средств, выделенных на финансирование других проблемных объектов, в отношении которых фонд обладает правами застройщика, сообщает пресс-служба Следкома РФ.