В Москве два человека погибли во время грозы

Стихия разгулялась и в Подмосковье, где молния угодила в дерево.

Под ним решила спрятаться семья – мать, отец и сын. Они решили отдохнуть на озере Светлом, хотя день был пасмурный. Когда начался ливень, все трое побежали к дереву, запоздала только 16-летняя дочь, и это спасло ее от поражения электрическим током.

Как сообщает «Кавказ Пост», троих членов семьи доставили в реанимацию. Больше всего пострадали мать и отец. У них — ожоги груди и спины. Находиться в грозу под деревьями смертельно опасно, ведь молния выбирает наивысшую точку, чтобы ударить, и люди оказались в зоне поражения.

А еще в двух случаях гибель людей наступила из-за вырванных с корнем стихией деревьев.

По данным Telegram-канала «112», на 26-летнего жителя Хабаровского края дерево рухнуло на Украинском бульваре. Молодой человек получил перелом грудной клетки, и от травм скончался на месте. В кадре видно, что люди гуляют без зонтиков и вдруг разбегаются в стороны. Все, кроме мужчины, который продолжает спокойно сидеть и слишком поздно успевает заметить, как на него летит вырванное с корнем дерево.
Второй жертвой урагана стал 62-летний мужчина на Ивантеевской улице. Его тело обнаружили лишь через два часа после смерти.

Кроме того, ветер оторвал несколько водостоков, повредил крышу дома, а еще дерево рухнуло на балкон, где находилась беременная женщина. Она получила ранения стеклами.

«При высокой температуре возникают термики – взрывные конвективные процессы. Они будут до конца века наблюдаться все чаще, к этому нужно готовиться, нужно развивать системы раннего предупреждения», – прокомментировал явление Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России.