В Дагестане ядовитая гюрза напала на 40-летнего мужчину

faunistics.co

Жителя села Коркмаскала, который на беду вечером 10 июля отправился на прогулку, госпитализировали.

Спустя время, он скончался в больнице, сообщает издание «Кавказ Пост».
Очевидно, селянин не заметил змею, и она его укусила. Впрочем, утверждают специалисты, гюрза коварная и агрессивная особь. Она не предупреждает жертву перед нападением. После укуса происходит неконтролируемое свертывание крови, разрушаются внутренние органы. О происшествии в Кумторкалинском районе республики «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе МВД по Дагестану. Полицейские узнали, что 10 июля текущего года в 21:30 в Республиканскую больницу №2 с укусом змеи доставлен мужчина, который впоследствии скончался. Установлено, что гюрза укусила мужчину во время прогулки по окраине села Коркмаскала.

«Летняя жара приводит к повышенной активности змей. Будьте осторожны и осмотрительны во время пребывания на природе», — сказано в Телеграм-канале ведомства.
Гюрза — это сравнительно крупная, до двух метров длину, и очень коварная змея, обитающая на постсоветском пространстве. Она может атаковать неожиданно, без каких либо предупреждений. Результатом такой атаки может стать укус, причем смертельный.

Специалисты отмечают тот факт, что рептилия прекрасно ползает по деревьям, быстро перемещается по поверхности земли, а также прыгает. В случае угрозы гюрза не станет предупреждать о своем нападении, а нападает сразу, осуществив быстрый прыжок, длина которого достигает длины тела змеи. Не у всех ловцов змей, получается, удержать в руке змею, которая достаточно активно пытается высвободить свою голову. В этот момент, чтобы укусить человека, гюрза запросто прокусывает свою нижнюю челюсть.

Активность этих змей начинается весной, когда температура окружающей среды до температуры +10 градусов.