Режиссёр «Ералаша» получил 14 лет колонии за педофилию

Сколько мальчиков стали его жертвами, сказать очень сложно.

Популярный детский киножурнал «Ералаш», который выпускается на Центральной студии детских и юношеских фильмов им. М. Горького аж с 1974 года, давным-давно сникал себе популярность. Можно сказать, на нём выросло несколько поколений россиян.

В «Ералаше» мечтали сняться многие тысячи мальчишек и девчонок, особенно москвичей. Но, оказывается, не всё было так гладко в этой «фабрике детских грёз».

«Солнцевский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя столицы Ильи Белостоцкого. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса РФ («Иные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшего»)», — сообщил Telegram-канал прокуратуры Москвы.

Одного из второстепенных режиссёров «Ералаша» приговорили к 14 годам лишения свободы по «нехорошей» статье.

В середине октября прошлого стало известно, что Белостоцкий уже год находится в столичном СИЗО. Его обвинили в развращении малолетних мальчиков. Заявление в полицию подал один актёр, которого экс-режиссёр «Ералаша» совратил в 13-летнем возрасте.

Другим доказанным эпизодом виновности «деятеля искусства» стала ночь с 5 на 6 ноября 2018 года. Тогда Белостоцкий в своей квартире в Москве совершил развратные действия в отношении другого несовершеннолетнего мальчика в беспомощном состоянии, который также хотел сниматься.

Известно также, что в течение нескольких лет режиссёр разъезжал по различным детским лагерям и предлагая администрации образовательных учреждений снимать фильмы с участием их подопечных.

О странных похождениях Белостоцкого стало известно ещё лет десять назад. Об этом рассказала нынешний директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Про её словам, собранные волонтеры материалы были переданы в правоохранительные органы, но их положили в «долгий ящик».

Самый лучшие времена для педофилов были в «девяностых» и «нулевых» годах, когда в интернете существовали практически без всякой цензуры и преследования различные сайты для педофилов, в открытую рассказывали о своих деяниях и публиковали фотографии с детьми, пишут «Известия».

Заметно преуспел на этом поприще пользователь под никнеймом DEMOSFEN. Поскольку он писал на форумах о «прошедших кастинги» мальчиках, сотрудники правоохранительных органов предполагают, что это был Илья Белостоцкий.

Приговор в отношении него в законную силу ещё не вступил.

Вадим Хныгин