Чиновники Минкультуры украли 900 миллионов, выделенных на реставрацию Эрмитажа

Фото: rustur.ru

Борис Мазо и его друзья не собирались выполнять какие-либо работы по госконтракту.

В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга будет рассматриваться уголовное дело в отношении экс-директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Бориса Мазо, который обвиняется в хищении более 900 млн. рублей.

Бывшему чиновнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»), — сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

По мнению следствия, именно Мазо является предводителем преступной группы, которая «пилила» государственные деньги. Остальные его подельники уже получили по заслугам. Бывший замминистра культуры Григорий Пирумов приговорён к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,5 млн. рублей), бизнесмен, глава группы компаний «Роспан» Никита Колесников получил восемь лет лишения свободы и полуторамиллионный штраф), а Олег Григор, Валерий Рогов и Юлия Бегеза отделались условными наказаниями и штрафами от 500 тыс. до 1,2 млн. рублей.

В 2015-16 годах членам этой организованной преступной группы удалось добиться заключения госконтрактов на выполнение строительно-монтажных работ в Эрмитаже (звучит, как будто они собирались делать пристройку к зданию на Дворцовой площади). При этом делать что-либо они и не планировали.

В результате этих махинаций злоумышленникам было выделено свыше 900 млн. бюджетных рублей, из которых около 800 млн. рублей им удалось легализовать путём различных финансовых манипуляций и присвоить.

В 2018 году в рамках заведённого уголовного дела, получившего название «Дело реставраторов», Эрмитаж выставил иск о компенсации более 856 млн. рублей.

Пирумов, Колесников и более мелкие сошки были задержаны, а Борис Мазо сбежал за границу. Его объявили сперва в федеральный, а затем в международный розыск, а Басманный суд Москвы заочно арестовал его.

С декабря 2018 года Генпрокуратура РФ добивалась от властей Австрии выдачи экс-чиновника, но фактически экстрадиция состоялась лишь в марте 2021 года, пишет ТАСС.

И вот теперь, наконец-то, Мазо займёт место на скамье подсудимых.

Вадим Хныгин