В КЧР экс-министр попытался дать взятку в 2 млн рублей, чтобы освободить Москаленко

pxhere.com

«Главный газовик» республики продолжает пребывать в СИЗО.

Мурадин Кемов, бывший министр труда и социального развития Карачаево-Черкесии, решил «помочь» бывшему руководителю «Газпром Межрегионгаз Черкесск» и «Газпром Газораспределение Черкесск» Сергею Москаленко, который в настоящее время находится в СИЗО, сообщает «Кавказ Пост».

Кемов назначил встречу следователю ФСБ, который ведет дело Москаленко в одном из кафе Черкесска. Предварительно он заявил, что готов дать взятку в размере 2 млн рублей за освобождение газовика из-под стражи и прекращение уголовного преследования.

Однако план не удался. В момент передачи денег Кемов был пойман с поличным. Его задержали сотрудники ФСБ.

Против экс-министра возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). Он находится под стражей. По местам жительства Кемова, Москаленко и других заинтересованных в данном деле лиц проведены обыски.

Кемову грозит до 15 лет лишения свободы. Тем временем его друг пробудет в СИЗО как минимум до 5 ноября 2022 года. Суд посчитал, что Москаленко может скрыться от органов следствия, уничтожить важные документы, и оказать влияние на участников расследования.