Мать девочек из Дагестана, сбитых мусоровозом в Истре, стала фигуранткой дела

Прокуратура считает, что 30-летняя женщина оставила детей в опасности.

Трагедия, напомним, случилась в Истре. Дети переходили дорогу без сопровождения взрослых, заявили в прокуратуре Московской области.

Как пишет «Кавказ Пост», на улице Ленина в Истре мусоровоз МАЗ, выезжая со двора на главную дорогу, сбил двух девочек 2017 и 2019 годов рождения. Дети оказались на проезжей части вне зоны пешеходного перехода. Их мать ушла вперед. Что случилось трашное, она поняла, только услышав крик одной из дочерей. Трехлетняя малышка погибла на месте ДТП, ее пятилетняя сестра попала в больницу, куда ребенка доставила санавиация. На следующий день девочка была выписана.

Водитель с места происшествия не скрывался, в момент инцидента был трезв. Суд запретил ему садиться за руль на время расследования.

В сообщении ведомства говорится: «Истринская городская прокуратура в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании матери девочек, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»)».

По данным прокуратуры, девочки 3 и 5 лет переходили дорогу вне пешеходного перехода и в момент аварии находились без сопровождения взрослых.

Напомним, что мать сестер в момент трагедии вела дочерей к няне. Сама 30-летняя женщина по имени Умукусюм из Дагестана работает в Подмосковье продавцом. Она жаловалась, что семье потребовались немалые деньги, чтобы транспортировать погибшей дочери на родину. Якобы требовалось около 80 тысяч рублей. Кредит семье не одобрили.

На месте, где погибла трехлетняя девочка, истринцы устроили стихийный мемориал из цветов и игрушке.

32-летний водитель мусоровоза совершил наезд, выезжая со двора. Он не заметил девочек, оказавшихся на дороге.