Командир пассажирского самолёта Новокузнецк — Санкт-Петербург умер в воздухе

Фото: city.travel

Экстренной помощи бригады реаниматологов уже не понадобилось.

Гражданский авиалайнер Boeing российской авиакомпании «Икар», работающей под брендом Pegas Fly, выполнявший рейс из Новокузнецка в Москву, был вынужден произвести экстренную посадку по причине смерти командира самолёта во время полёта.

Пилот 1971 года рождения неожиданно почувствовал себя плохо уже после того, как самолёт взмыл в небо, а вскоре потерял сознание.

Второй пилот, принявший на себя командование воздушным судном, принял решение идти на экстренную посадку в одном из ближайших по курсу запасных аэродромов. И примерно через час полёта самолёт благополучно приземлился в Омске. Это произошло в 19:40 по московскому времени.

Реанимационная бригада скорой медицинской помощи была на взлётно-посадочной полосе за 10 минут до посадки самолёта, однако поднявшиеся на борт медики смогли только констатировать смерть лётчика, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Омской области.

По предварительным данным ведомства, причиной смерти лётчика могла стать тромбоэмболия лёгочной артерии.

«Омским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ организована доследственная проверка, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили в Восточном межрегиональном следственному правлении на транспорте Следственного комитета РФ.

19-го сентября утром выполнявший рейс EO 762 Boeing с пассажирами приземлился в петербургском аэропорту Пулково.
Также необходимо отметить, что всё лётчики гражданской авиации перед вылетом проходят обязательный медицинский осмотр. По всей видимости, на тот момент медработники не зафиксировали никаких отклонений здоровья командира и разрешили ему выполнять полёт вместе с другими членами экипажа.

Вадим Хныгин