Аризона страдает от невыносимого зноя

57

Американские метеорологи сообщили, что в штате побит температурный рекорд, который держался более века

Столбики термометров, по наблюдениям синоптиков, в одном из городов Аризоны дошли до отметки в 47,2 градуса, и многие опасались, что может добраться и до пятидесяти. А это практически пустыня. Статистики сразу вспомнили, что ранее, более чем сто лет назад, был зафиксирован не самый приятный «жаркий» рекорд, когда местные жители изнывали от жары более чем на градус меньше. Теперь рекорд, к сожалению местных обитателей, обновился.

Впрочем, июльский зной не новость для аризонцев и гостей штата: отметка за сорок градусов для этого американского региона – норма, а не исключение из правил. Из-за жары здесь часто отменяются авиационные рейсы, что объясняют заботой о безопасности пассажиров: можно попросту не взлететь, поскольку перегреваются двигатели лайнеров.

Тем жителям России, которые страдают из-за прохладного и дождливого лета, не стоит завидовать аризонцам. Зной еще более опасен, чем прохлада, учитывая, что в РФ не знают, что такое сиеста, когда можно передохнуть от жары после обеда и не работать.