Депутат в Бурятии обманула инвалида и бюджет на 400 тысяч рублей

75

Якобы оснастив рабочее место для сотрудника с ограниченными возможностями, 41-летняя Оксана Натоко вытребовала себе из республиканского бюджета компенсацию на покрытие расходов

Депутат сельского поселения Кыренское фактически занималась предпринимательской деятельностью в лесопромышленной сфере, но бизнес ее был оформлен на другого человека. Офис фирмы находился в Улан-Удэ.

Как выяснилось, еще несколько лет назад она приняла на работу инвалида, а затем, используя этот повод, украла бюджетные средства. Предприимчивая бизнес-леди подала в Центр занятости населения Улан-Удэ заявку с документами о том, что в организации позаботились о своем маломобильном сотруднике и оснастили его рабочее место – пристроили ко входу пандус, а также купили специальный стол. А потому государство должно возместить ей расходы на якобы создание соответствующей инфраструктуры.

В результате бизнесменше выплатили из бюджета 384 тысячи рублей. Деньгами Оксана Натоко распорядилась по своему усмотрению. Однако при проверке сотрудники УЭБ и ПК МВД Бурятии выяснилось, что пандус был построен еще в 2008 году другим предпринимателем, который занимал часть делового здания. Также оказалось, что документы о покупке стола были фиктивными.

В ходе предварительного следствия предприимчивый депутат признала вину и возместила ущерб, вернув в казну незаконно полученные деньги. Однако кроме 400 тысяч рублей ей придётся выплатить государству штраф в размере 200 тысяч рублей.