Более двух суток около 100 тысяч жителей Улан-Удэ остаются без водоснабжения из-за крупнейшей коммунальной аварии

59

В зоне отключения из-за повреждения 9 ноября канализационного коллектора оказались более 1200 домов и 45 объектов социальной инфраструктуры, включая роддом, больницу скорой помощи и клиническую больницу

Авария произошла в минувший четверг: в центре спального района столицы Бурятии прроизошло разрушение канализационного коллектора диаметром 900 мм, который был построен в 1976 году. В 17:30 этого же дня было введено ограничение горячего и холодного водоснабжения 15 микрорайонах города.

Для устранения аварии принято решение по прокладке обводного трубопровода D=900 мм протяженностью 66 м, с устройством трёх дополнительных промежуточных камер (канализационных колодцев).  Первоначально предполагалось, что работы завершатся к полуночи 9 ноября. Однако с тех пор срок окончания ликвидации последствий аварии переносился несколько раз. По информации городских властей, водоснабжение планируют восстановить не раньше вечера субботы.

Между тем ситуация очень напряженная. В нескольких десятках многоквартирных домов ограничена подача тепла при нулевой температуре днем, а ночью — до минус 15. Не работают 14 детских садов и 12 школ, а больница скорой помощи в течение суток не принимала экстренных вызовов, перенаправляя их в другие лечебные учреждения.

Воду в автоцистернах подвозят по 24 точкам, а маломобильным гражданам бутилированную воду доставляют прямо на дом. Резко поднялся спрос на воду в магазинах. В управление республиканского Роспотребнадзора поступали жалобы на появившихся в городе мошенниках. Они, выдавая себя за представителей администрации столицы Бурятии, пытались продавать воду из цистерн.

По имеющимся данным, СУ СК РФ по Бурятии возбудил по факту коммунальной аварии уголовное дело.