Администрация объекта ищет место утечки и причину

О том, что, вероятно, радиоактивные материалы получили доступ в окружающую среду, выяснилось после обнаружения источника радиации на униформе рабочего Хэнфордского комплекса (штат Вашингтон). Это крупнейший могильник радиоактивных отходов в США. Ранее комплекс производил оружейный плутоний. Кроме того, радиация обнаружилась на корпусе робота, перемещающего контейнеры с отходами. Администрация объекта ведёт расследование инцидента и его последствий.

В частности, ранее Дестри Хендерсон, официально представляющий Хэнфордский комплекс, сделал заявление о частичном обрушении одного из тоннелей, по которым перевозили ядерные отходы. Инцидент случился из-за смещения грунта.

Эксперты ядерного могильника предположили, что обрушение может вызвать попадание в окружающее пространство радиации, но замеры не показали, что фон не превышен, а тоннель отремонтировали. Поэтому причина возможной утечки пока не ясна.

Хэнфордский комплекс располагается к востоку от Сиэтла, чуть меньше, чем в 300 километрах, на берегу реки Колумбия. Объект построен для производства оружейного плутония как часть Манхэттенского проекта создания атомной бомбы… Сброшенная в августе 1945 года на Нагасаки бомба «Толстяк» произведена именно здесь.

В конце восьмидесятых годов прошлого века комплекс перестали эксплуатировать как производственный объект, устроив здесь ядерный могильник. Благо, за время работы их накопилось немало. Утечки здесь случались и раньше, что объясняется ветхостью строительных материалов. Ежегодная очистка территории хранилища обходится в $2 млрд.