Во время торнадо в США повреждены уникальные самолеты «судного дня»

109

В США во время торнадо получили повреждения самолеты «судного дня». Воздушное судно предназначено на случай чрезвычайной ситуации национального масштаба или крушения наземных баз

Представитель ВВС Соединенных Штатов уточняет, что происшествие случилось еще 16 июня на военной базе в штате Небраска. Во время стихии самолеты находились вне ангара, поэтому попали в опасную зону. Критического ущерба торнадо не нанес, основные функции остались исправны. В общей сложности ветер повредил десять самолетов, включая судна-разведчики RC-135. Также повреждено и здание самой базы из-за поваленного дерева.

Всего в США создано несколько самолетов «судного дня» E4-B Boeing 747s. Они были разработаны в 70-е годы и представляют собой центр управления на случай ядерной войны или масштабного чрезвычайного явления. Судна предназначены для президента Америки, министра обороны и руководителей штабов ВВС США. Известно, что на самолете есть все необходимое для управления наземными гражданскими властями и координации действий военных в случае ЧС. В небе он может находиться несколько дней.