На Ставрополье ведётся сбор подписей, чтобы вернуть на работу главврача краевой больницы

На портале change.org появились сразу две петиция в защиту Ростислава Можейко.

О том, что тучи над головой главного врача Ставропольской краевой клинической больницы Ростислава Можейко стали сгущаться, стало известно в начале этого года. И вот руководство регионального министерства здравоохранения приняло решение отправить его в отставку «по собственному желанию».

Далеко не все ставропольские медики одобряют этот шаг своего руководства, но они прекрасно знают, что спорить с ним — себе дороже.

Ростислав Александрович Можейко закончил Ставропольскую государственную медицинскую академию в 1998 году, параллельно получив диплом юриста в Ставропольском государственном университете.

Сразу после окончания меда он проходил интернатуру по специальности «Нейрохирургия» в той самой СККБ, а затем закончил ординатуру в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова.

В краевой больнице он проработал 20 лет, а возглавил клинику в 2014 году.

Специалисты крайбольницы используют инновационные способы лечения своих пациентов. Благодаря усилиям врачей и всего медперсонала краевой больницы ежегодно спасаются тысячи жизней. И выздоровевшие люди и члены их семей не устают благодарить медиков за их самоотверженный труд.

И вот теперь главврача «ушли» непонятно по какой причине.

Практически одновременно на портале change.org были выложены две петиции с просьбой вернуть Можейко на прежнее место работы.

«Происходит несправедливость по отношению к главврачу Ставропольской краевой клинической больницы Можейко Р. А., — говорится в одной из них. — Он лучший нейрохирург края, профессионал своего дела, лучший руководитель. Несмотря на то, что он руководитель, сам проводит сложные операции. Помогает больным и курирует. Никогда и никому не отказывает в медицинской помощи».

«Кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ставропольского края по нейрохирургии, главный нейрохирург СКФО стал разменной монетой в «грязных играх о гос.закупках в Ставропольском крае».

Ростислав, единственный в крае оперирующий хирург сложные случаи аневризм. Грамотный специалист, профессионал, его уход — это огромная потеря для медицинского учреждения, и пациентов», — написано в другой петиции.

Напомним, ранее Ростиславу Можейко уже предрекали отставку, пишет «Кавказ Пост». Но в Ставропольской краевой клинической больнице этот факт несколькими днями раньше не подтвердили, сказав лишь о том, что, в медучреждении проходит проверка, инициированная региональным минздравом.
В даной ситуации не совсем понятна позиция регионального отделения ВПП «Единая Россия». Ведь Ростислав Можейко является ещё и депутатом Ставропольской краевой Думы, где трудится в двух комитетах. А ведь он прошёл в парламент Ставрополья по партийному списку «едросов».

И это очередная «пробоина» в днище «Единой России» за несколько месяцев до важнейших выборов в Госдуму России.

Вадим Хныгин