Работа медицинских учреждений будет модернизирована

37

Власти разработали проект, который направлен на совершенствование деятельности лечебных заведений

На сегодняшний день около 64% больных недовольно качеством оказываемых медицинских услуг. Кроме того, среди лидеров по недостаткам в работе поликлиник выделяется долгое ожидание оказания квалифицированной помощи или прохождение диспансеризации в течение длительного времени.

Указанные проблемы, которые только омрачают и ухудшают деятельность медицинских учреждений России, будут решены, согласно новой идеологии властей. В соответствии с предложением российских чиновников, работа поликлиник будет поставлена полностью на электронный вариант обслуживания, т.е. предварительная запись будет производиться дистанционно на определенную дату и время. Помимо этого, чиновники намерены определить среднее время, затрачиваемое врачом на одного пациента.

Также в рамках новой концепции работа медицинского персонала будет строго разбита, что позволит сократить временные затраты на частые отвлекающие моменты. Новый проект предполагает ведение отчетности врача только в электронном варианте, что позволит сократить не только время на написание бумажных документов, но и расходы на приобретение соответствующих материалов для печати.

Согласно действующему законодательству, на текущий момент возможно оформление больничного листа как в бумажном, так и в электронном виде.

Указанный проект будет реализован в течение пяти лет. Активация новшеств начнется на экспериментальном уровне в течение 2018-2019 годов на базе 155 и 195 лечебных заведений соответственно. Кроме того, к концу 2022 года около 4000 медицинских учреждений должно будет перейти на новый формат работы.