Кардиологи назвали 5 самых вредных для сердца продуктов

1845

Кардиологи составили перечень самых вредных продуктов для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, доктора рассказали о первых признаках болезней сердца

Немецкие ученые Мюнхенского университета считают, что высокая смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы спровоцирована не только регулярными стрессовыми ситуациями, но и неправильным стилем питания. Продукты со «скрытыми» жирами — главные враги здорового сердца. При этом здоровое питание не обязательно должно быть обременительным для кошелька.

Кардиологи представили список пяти самых опасных для сердца продуктов. На первое место вырвались кондитерские изделия с жирами и кремом. Далее следуют колбасные изделия, в том числе сырокопченые продукты. Икра всех разновидностей также оказалась губительна для сердечной мышцы, а вместе с данным продуктом на четвертой позиции расположились шампанское и прочие игристые вина. Впрочем, любителям пива также следует опасаться прогресса в болезнях сердца. Среди первых признаков болезней сердца — нарушения сна и дневная усталость, считают кардиологи.