Власти оставили возможность совершения действий по прерыванию беременности в лечебных учреждениях на основе ОМС.

Двумя годами ранее некоторые представители власти России выдвинули на рассмотрение законопроект, который предусматривает отказ от абортов в рамках системы обаятельного медицинского страхования. Согласно идеологии чиновников, запрещалось проводить прерывание беременности в частных клиниках. В рамках лечебного учреждения допускалось производить аборт по показаниям врача, но за отдельную плату. Таким образом, чиновники предлагали вывести процедуру аборта за рамки действия ОМС.

На сегодняшний день завершилось полноценное рассмотрение данного нормативно-правового акта. По итогам заседания государственной Думы представители верховной власти России приняли решение об отклонении документа. Большинство политиков не понимало суть данного проекта и причину, по которой проведение процедуры прерывания беременности должна производиться вне полиса обязательного медицинского страхования.

Таким образом, российские чиновники оставили действие полиса в отношении операции по прерыванию беременности неизменным. В ближайшее время администрация России намерена пересмотреть перечень услуг, предоставляемых в рамках ОМС, дополнив ее новыми услугами и ликвидировав те, которые пользуются наименьшим спросом со стороны населения.