Под давлением экологических организаций компания Kering Group, которой принадлежат фешн-бренды Gucci, Balenciaga, Yves Saint Laurent, купила питонью ферму в Таиланде. Цель – контролировать условия содержания рептилий, чья кожа используется в модной индустрии для производства товаров и аксессуаров класса «люкс»

Это шаг предпринят в рамках стратегии по улучшению экологических показателей, рассчитанной на десять лет. Сумма сделки не разглашается, как и уровень инвестиций в старт-ап по производству инновационных материалов, призванных заменить традиционное естественное сырье.

Ранее Kering первой в мире применила систему оценки воздействия производства на окружающую среду. Компания первой среди производителей модных вещей и аксессуаров присоединилась к Парижскому соглашению по климату 2015 года.
Стоит отметить, что кроме прямого давления на компанию экологические эктивисты действуют экономическими методами. В частности, организация по защите прав животных PETA прикупила себе немного акций прямого конкурента Kering – концерна LVMH, Ранее PETA стала миноритарным акционером Prada и Hermes, что дало возможность участвовать в собрании акционеров и влиять на деятельность компаний.