В 2016 году квача выросла сильнее, чем полторы сотни валют, наблюдаемых «Блумбергом», и показал рост лучше, чем золото, серебро и доллар

И это на фоне того, что в 2015 году квача рухнула на 42%, став одним из лидеров падения. Ситуацию усугубила засуха, вызвавшая падение уровня воды в реках и серьезное снижение уровня выработки электроэнергии. Перебои в подаче электричества достигали 14 часов в сутки. Упали урожаи, в частности – кукурузы, основного продукта на столах замбийцев.

Эксперты уверены, что восходящее ралли для квачи продолжится по мере восстановления цен на цветные металлы, так как Замбия — вторая в Африке по добыче меди, на чей счёт приходится 70% дохода от всего замбийского экспорта.

А вот президент Замбии Эдгар Лунгу призвал народ воззвать к Богу с молитвами за восстановление квачи. Молебен прошёл в октябре 2016 года в рамках национального праздника. Были отменены все увеселительные мероприятия, включая футбольные матчи, закрыты ночные клубы и дискотеки. Церкви были переполнены ( из 15 млн замбийцев порядка 15% исповедуют христианство). Видимо, помогло.