Потерпела фиаско российская компания «КосмоКурс», намеревавшаяся развивать космический туризм

Космическим (во всех смыслах) планам Роскосмоса теперь ничего не угрожает.

Генеральный директор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин заявил о закрытии своего проекта. Её работникам уже известно о сокращении штатов.

Частная компания была создана в 2014 году бывшим сотрудником Центра Хруничева Пушкиным для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. «КосмоКурс» была резидентом фонда «Сколково» и даже получил лицензию Роскосмоса на занятие космической деятельностью.

В планах компании, в частности, было создание многоразового суборбитального комплекса для туристических полётов в космос и строительство в Нижегородской области частного же космодрома.

Проектировщики «КосмоКурса» работали над созданием одноступенчатой возвращаемой ракеты и семиместного космического корабля. Его первый полет был запланирован на 2025 год.

За пятиминутный полёт в условиях невесомости туристы — а это в основном должны были быть иностранцы — должны были заплатить $200-250 тыс. В планах компании был выход на 115 пусков в год.

«КосмоКурсу» удалось получить грант на 3,4 млн. рублей от «Сколково».

Но остальные деньги Пушкину и Кº нужно было зарабатывать самим.

facebook.com/cosmocourse

«КосмоКурс» был допущен к участию в конкурсе Роскосмоса на разработку ракеты-носителя «Амур-СПГ» с многоразовой первой ступенью, но его, при том, что стоимость производства его ракеты была вдвое ниже, чем у РКЦ «Прогресс».

Не сложились у «КосмоКурса» отношения и с местными жителями. Нижегородцев никак не устраивало соседство со столь серьёзным объектом, как космодром.

Подвело и министерство обороны РФ, которое так и не обеспечило частную компанию  необходимой нормативной документацией для проектирования суборбитального туристического челнока.

В «КосмоКурсе» работало полсотни высококлассных специалистов —  конструкторов ракетно-космической техники и других. Теперь многим из них придётся искать новую работу.

facebook.com/cosmocourse

Такой расклад, конечно же, на руку Роскосмосу. Госкорпорация, которую возглавляет небезызвестный Дмитрий Рогозин, рассчитывает забрать по своё крыло ядро коллектива конструкторов «КосмоКурса».

Илон Маск пока никак не отреагировал на закрытие своего основного конкурента.

 

Вадим Хныгин