Собранная вручную модель создана в стиле автомобилей марки тридцатых годов. Автомобиль представлен в единственном экземпляре для Конкурса элегантности Villa, проходящем в Италии

Купе Sweptail стоит порядка $13 млн, что делает его самым дорогим автомобилем в мире, с далёким отрывом от потенциальных конкурентов. У лимузина самая объёмная решётка радиатора в истории бренда: задняя часть корпуса напоминает корму гоночной яхты,а крыша – панорамная.

Лимузин создавался под конкретного покупателя, чьё имя не разглашается. Как сообщили в компании Rolls-Royce Motor Cars, клиент участвовал во всех этапах создания лимузина, можно сказать, что он скроен как костюм у хорошего портного.

История марки Rolls-Royce началась в мае 1904, в результате сделки между инженером Генри Ройсом и владельцем одного из первых автомобильных салонов Чарльзом Роллсом. В отличие от Генри Форда, сделавшего ставку на конвейерное производство и удешевление продукта, Rolls-Royce всегда удерживали планку первенства в нише роскошных авто. Философия марки выражена в слогане: «Самый дорогой и самый неэкономичный автомобиль в мире!».

В наши дни машины бренда по-прежнему собираются вручную, на сегодняшний день на заводе работают всего два покрасочных робота. Каждый авто «накручивает» на испытательном стенде 2000 км, после чего его разбирают и тестируют каждую деталь отдельно. Заново собранный автомобиль покрывают 12 слоями краски. Выпуск исчисляется сотнями экземпляров в год. При этом производитель оставляет за собой право отказать покупателю, если его репутация может повредить бренду.

Гораздо менее известным фактом является выпуск корпорацией Rolls-Royce самолётных двигателей. В частности, во Вторую мировую войну ими оснащалась авиация союзников, а позже – гражданские аэробусы.