Возможности использования дронов для инкассации в целях повышения эффективности работы исследуют в лаборатории «Сбербанка»

Испытания намечены на июнь текущего года, в качестве полигона выбрана Казань. Дрон проверят не только на управляемость, но и на устойчивость к внешним воздействиям, в частности – к попытке сбить беспилотник камнями.

Кроме того, мешки с наличностью снабжены капсулами с синей краской, разбивающимися при падении с высоты, что приводит к окраске банкнот, лишая злоумышленников тем самым возможности пустить в оборот похищенную наличность. Краска несмываемая, так что избавиться от неё будет невозможно.

Использование дронов укладывается в стратегию «Сбербанка» направленную на цифровизации отрасли. В частности, ранее было заявлено, что переход на особое программное обеспечение позволит автоматизировать услуги юристов и высвободит несколько тысяч человек. Кроме того, банк активно развивает приложение мобильного банка «Сбербанк-онлайн».

Сбербанк закрывает отделения с операционистками, заменяя персонал терминалами и банкоматами. Широко внедряются электронные очереди с оповещением клиентов через табло и объявление по радио о том, в каком окне будут обслуживать обладателя соответствующего талончика.Это позволяет оптимизировать обслуживание и уменьшить время ожидания с 40-45 минут до 10-15 минут.

Стоит добавить, что Герман Греф поддерживает использование в России биткоинов и технологии блокчейн, причём глава Сбербанка признал, что владеет биткоинами, объем активов остается конфиденциальной информацией.