На Ставрополье аннулируются сделки арестованного исполнительного директора племколхоза «Россия»

Фото: Вадим Хныгин.

Прежний председатель СХПК Пьянов пока не может приступить к работе, несмотря на решение суда.

Слава о сельскохозяйственном племколхозе «Россия», что находится в станице Григорополисской Новоалександровского района, давно гремела за пределами Ставрополья. Колхоз-миллиардер постоянно входил в Топ-100 самых преуспевающих агрохозяйств страны.

Здесь ежегодно снимали богатые урожаи пшеницы и ячменя, сахарной свёклы и кукурузы, жали из своей «семечки» подсолнечное масло, разводили крупный рогатый скот и свиней…

Фото: Вадим Хныгин.

Однако 5-го февраля этого в СХПК произошла «революция». В этот день состоялось отчётно-выборное собрание, на котором избирался руководитель хозяйства. Однако им стал не Сергей Пьянов, который 30 лет работал здесь председателем, был награждён медалью «Герой труда Ставропольского края». Он имеет множество грамот и благодарностей за свою работу.

А Сергея Викторовича почти всё время, пока шло собрание, держали дома сотрудники полиции, которым кто-то «стуканул», что Пьянов хранит дома «вещество растительного происхождения». Никакой анаши, конечно, не нашли, но уйму времени это отняло.

Фото: Вадим Хныгин.

Когда же действующий ещё на тот день председатель пришёл в Дом культуры, где проходило собрание, его попросту не пустили (!) в зал.

А там, по сути, произошёл переворот, инициатором которого стали ушлые рейдеры, захотевшие прибрать к своим рукам богатейшее хозяйство, владеющее несколькими десятками тысяч гектаров плодороднейших земель.

В итоге участники собрания выбрали исполнительным директором СХПК «Россия» бригадира Александра Гринёва. А 67-летний Сергей Пьянов был уволен.

Разумеется, экс-глава хозяйства не стал мириться с подлостью и предательством колхозников и оспорил своё увольнение в суде. И 25 мая Новоалександровский районный суд вынес постановление о незаконности его увольнения с должности председателя и восстановлении в прежней должности, с выплатой всей зарплаты за время вынуждено прогула не по своей вине.

А вот к Александру Гринёву появились большие вопросы

Со стороны правоохранительных органов. Следователи ГСУ ГУМВД России по Ставропольскому краю обнаружили в племколхозе «Россия» хищений почти на 15 миллионов рублей.

Фото: Вадим Хныгин.

А если говорить конкретно, то Александр Викторович втихаря от других колхозников двинул налево тысячу тонн гороха, положив почти всю выручку (возможно, поделился с главбухом) в свой карман.

Вечером 19 июля, когда Гринёва приехали задержать сотрудники МВД, на его защиту встали сотни станичников. Однако лишь с помощью прибывших из Ставрополя омоновцев и росгвардейцев это удалось сделать.

Ленинский районный суд заключил Александра Гринёва в СИЗО на полтора месяца — до 19 сентября.

Фото: Вадим Хныгин.

Кому править в СХПК

При этом есть решение Арбитражный суд Ставропольского края от 30 апреля т.г. о том, что назначение исполнительным директором СХПК «Россия» Гринёва является незаконным и ничтожным.

А, стало быть, все сделки, все договоры, которые были заключены племколхозом за подписью Александра Гринёва в период с 5 февраля этого года являются недействительными. Таким образом, все товары и денежные средства, полученные контрагентами от хозяйства в указанный период, подлежат немедленному возврату.

Гринёв пытался оспорить решение краевого арбитража в 16 Арбитражном апелляционном суде, но безрезультатно.

А тем временем Сергей Пьянов, несмотря на судебное решение в его пользу, до сих пор не может вновь занять председательское кресло и продолжать руководить колхозом-гигантом.

Фото: Вадим Хныгин.

Безусловно, в хозяйстве должно быть проведено новое отчётно-выборное собрание членов коллективного хозяйства, которые должны выбрать руководителя сельскохозяйственного племколхоза «Россия».

Будет ли это вновь Пьянов или кто другой, это не самое важное. Главное, чтобы всё делалось по закону.

Вадим Хныгин