На Северном Кавказе инвесторов интересуют дороги на черноморские курорты

pixabay.com

АО «Курорты Северного Кавказа» объявило о вливании в СКФО 11 млрд руб.

Юрист и предприниматель Андрей Мозоль считает, что эти деньги пойдут на поддержку действующих и создание новых предприятий, информирует «Кавказ Пост».

Основная цель финансирования — появление новых рабочих мест. А вот на создание сколько-нибудь значимого проекта этих средств не хватит.

«Дорога из Адлера в Красную Поляну обошлась дороже, чем запуск космических кораблей на Марс. К слову, сейчас километр дороги, которую хотят построить из Джубги в Адлер, стоит 20 млрд рублей, то есть выделенных инвестиций хватит на 500 метров горной трассы», — цитирует издание эксперта.

«На Северном Кавказе сегодня крупных и мелких инвесторов привлекают проекты на Черноморском побережье и в Краснодаре, — добавляет Мозоль. — Ключевая причина в том, что государство создает и финансирует инфраструктуру, а инвесторы уже развивают сферу обслуживания и мелкого бизнеса. Именно дорога решает всё. Любой инвестпроект окупается только за счёт спроса на него.

Спрос можно увеличить, только повысив доступность. Поскольку в России традиционно большинство людей предпочитают путешествовать на машине, то именно строительство магистралей приведёт в регион множество инвесторов».

По его мнению, самым актуальным проектом может быть строительство магистрали, которая свяжет КМВ, Приэльбрусье и побережье Чёрного моря. Появится целый курортный комплекс, и тогда от инвесторов не будет отбоя. Кстати, скорее всего, это будет дешевле, чем строить трассу Джубга-Адлер, и более обоснованно экономически и стратегически».

Елена Панкова