Агентство Reuters проанализировал интервью крупных российских предпринимателей и пришло к выводу – они платят налоги за границами России

Речь идёт о предпринимателях, ведущих бизнес в России, но проводящих в стране меньше 182 дней в году, чтобы не стать российскими налоговыми резидентами. Эксперты Reuters считают, что предпринимателей не прельщает даже плоская шкала налогообложения в 13%, они предпочитают сохранять втайне от российских властей свои оффшоры и доходы от них. К раскрытию такой чувствительной информации обязывает российский закон от 2014 года. Существует целая инфраструктура из юристов, чиновников, менеджеров, обслуживающих вывод активов за рубеж, как и выплату там налогов.

Уже несколько лет подряд идут разговоры о налоговой амнистии, но они пока так и остались разговорами, не став реальностью. Владимир Потанин заявил Reuters, что дело не в патриотизме, а в удобных условиях налогообложения. Сколько фигурантов списка миллиардеров Forbes не платят налоги в России, неизвестно. Например, про недавнего «звезду соцсетей» Алишера Усманова известно, что он, даже будучи резидентом Великобритании, платит немалые налоги в нашей стране, по крайней мере, так утверждает главный редатор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Впрочем, у попавших под санкции олигархов есть возможность не платить налоги в России вполне официально – так гласит закон, принятый Госдумой 17 марта 2017 года.