Производители сладостей начнут повышать стоимость своей продукции

Фото: sobaka.ru

Новые цены на сласти ожидаются уже с первого февраля.

Производители сладостей предупредили ритейлеров о повышении цен на продукцию с 1 февраля. Среди них крупнейшие компании, такие как Mondelez, Ferrero, «Объединенные кондитеры», «Хлебпром» и «Славянка». Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на сеть магазинов «Верный».

Сообщается, что Mondelez планирует повысить стоимость на бисквиты и печение до 19 %, на шоколад — до 9 %, на жвачку и леденцы — до 6 %. В компании рост цен коснется более 60 товаров, в том числе жвачку Dirol, леденцы Halls, шоколад Milka и Alpen Gold, пишет сетевое издание SOBAKA.RU.

Производитель признаётся, что повышение стоимости товаров необходимо, чтобы не потерять качество.

В Ferrero готовятся поднять ценовую планку в среднем на 6 % более чем на 130 товаров, «Объединенные кондитеры» — до 18 %, «Хлебпром» — до 23 %, «Славянка» — на 18 %.

Также увеличение цены связывают с подорожанием сырья — пальмовое масло выросло в цене на 40 %, мука высшего сорта — на 15 %, меланж — более чем на 50 %, а деревянные паллеты — более чем на 75 %.

В минэкономразвития РФ отметили, что увеличение расходов на изготовление сладостей зависит от цен на сахар в мире. Индекс цен на сахар в 2021 году вырос на 37,5 %, фьючерсы на сахар-сырец — на 38,9 %, белый сахар — на 25,5 %.

В минсельхозе уверяют, что повышение цен на сладкое в России не носит массовый характер. Некоторые компании повышают стоимость лишь определённых товаров. В ведомстве также отметили, что производители сдерживают резкий скачок цен, несмотря на существенное увеличение издержек.

Подорожание муки и яиц не превышал темп инфляции: по данным на 12 января, пшеничная мука за год подорожала на 6,5 %, а яйца — на 7,7 %.

P.S.: Остаётся лишь добавить — запасайся, кто может…