Ставропольские производители значительно нарастили потенциал в I полугодии этого года

Фото: kama-avtodetal.ru

Объём отгруженной ими продукции составил более 300 миллиардов рублей.

В последние годы на Ставрополье динамично развивается промышленность. Успешно реализуются многие бизнес-проекты, реализуемые с участием деловых партнёров. К другим должны приступить в обозримом будущем.
«Объём отгруженной ставропольскими заводами продукции за I полугодие 2022 года вырос на 23,7% и составил в денежном выражении более 300 миллиардов рублей. В том числе — 230 миллиардов рублей в обрабатывающих производствах», — сообщил в своём Telegram-канале губернатор края Владимир Владимиров.
Глава региона рассказал о ряде предприятий, которые заработал недавно или должны войти в строй в ближайшее время, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Так в июне на одном предприятии в Невинномысске стали производить жидкий медицинский кислород, на гидрометаллургическом заводе специалисты заняты созданием мощностей для переработки вольфрамовых и молибденовых концентратов, а на Невинномысском радиаторном заводе должна скоро войти в строй вторая линии производства.
В Ессентуках до конца августа должен войти в строй завод по сборке компьютерного оборудования полного цикла.
На заводе «Импульс» в Пятигорске реализуется комплексный проект развития радиоэлектроники, призванный снизить зависимость нашей страны от импортных радиоэлектронных деталей.
Совсем недавно правительство края подписало инвестиционное соглашение с компанией «Лукойл» по технической модернизации мощностей расфасовки полиэтилена на будённовском ООО «Ставролен».
Что касается планов на ближайшее будущее, то корпорация «НоваВинд» должна ввести в эксплуатацию в этом году Берестовскую ВЭС, а всего до 2024 года построить на Ставрополье три ветроэлектростанции. Компания «Полипак» наладит производство гофротары в Лермонтове.
«Вместе с «Газпромом» будем строить два завода по производству сжиженного природного газа», — пообещал Владимиров. Правда, не указал где именно.
Продолжит дальше развиваться Ставропольский краевой индустриальный парк «Мастер» на базе бывшего завода «Автоприцеп-КамАЗ». В настоящее время формируется четвёртая очередь СКИП.
«Все эти масштабные объекты импортозамещения с многомиллиардными инвестициями, дадут краю новые рабочие места, налоговые отчисления и развитие социальной сферы», — заявил губернатор Ставрополья.

В большинство этих проектов вкладывают свои капиталы крупные инвесторы. Однако край тоже на условиях софинансирования в 2022 году выделяет под них 166 миллионов рублей. А в следующем году, из региональной казны планируется выделить до 280 миллионов рублей.
Вадим Хныгин